Весна пришла в Казань на двадцать дней раньше
7 апреля 2008 года

Надолго задержавшийся в наших краях теплый атмосферный фронт поспособствовал экстремально раннему развитию весенних процессов на всей территории Татарстана. Специалисты расценивают это явление как аномальное: весна пришла с опережением на 20 дней!

По данным МЧС, за предыдущие сутки на малых реках республики уровни воды повысились повсеместно. Максимальный суточный подъем воды отмечен на притоках Свияги - Улеме (110 см) и Кубне (63 см). Сама Свияга прибыла по основному руслу на 60 см. Более спокойная ситуация в Предволжье, где река Анзирка, освободившись от ледового покрова, поднялась на 34 см, и на реках Закамья, где максимальный подъем воды замечен на Шешме - на 18 см. Повсеместно на реках начал разрушаться лед, появились промоины.

В первые мартовские дни началось колебание уровней воды на Куйбышевском водохранилище - на волжском участке произошел подъем на 10 см, а на камском вода спала местами более чем на полметра. Но лед на водохранилище пока устоял, лишь под Тетюшами и Елабугой замечены промоины и вода на льду.

"Вечерняя Казань"